Как выбрать вино: 5 главных правил

Не знаете, как выбрать вино? Следуйте нашим советам, которые помогут определиться с непростым в условиях огромного ассортимента выбором.

Белое – к легкой пище

Самый распространенные совет, который можно услышать, – белое вино подается к рыбе, а красное — к мясу. На самом деле, золотое правило выбора вина звучит немного по-другому. Белое вино подходит для легкой пищи. Это может быть не только рыба (или морепродукты), но также курица и легкие закуски из мяса, в том числе из свинины, и, конечно, нежные виды сыров.

К чему подавать красное вино

Легкие красные вина тоже сочетаются с легкими закусками, включая блюда из курицы из свинины. Общее правило гласит, что красное вино подается к мясу и дичи и вообще не сочетается рыбными продуктами после консервации. Что касается сыров, красное подходит к невареным прессованным типа Гауды или Эдамера, хотя может сочетаться даже с сырами с плесенью.

Как выбрать вино по году выпуска

У большинства вин, которые стоят на полках супермаркетов, есть срок годности, и он указан не зря. Такие вина не становятся лучше с годами, они просто портятся. Ориентируйтесь на давний год только в том случае, если выбираете коллекционное винтажное вино, а если ищете бутылочку к обеду, можете не заморачиваться. Большинство производителей разливает вина через два года после сбора урожая, и этого, как правило, достаточно.

Как выбрать вино по сорту винограда

Лучше выбирать вино, сделанное из одного сорта винограда. Чтобы не попасть впросак, следует знать особенности самых популярных сортов. Среди белых выделяется Шардоне (легкие вина, идеальные к курице) и Совиньон Блан (прекрасно сочетается с рыбой). Что касается красных сортов, обратите внимание Каберне, Пино Нуар и Мерло. Первое довольно крепкое, второе помягче, а из третьего делают наиболее легкие красные вина.

Где вино должно быть изготовлено

Местность, где было изготовлено вино, тоже имеет значение. Считается, в Европе традиции виноделия древнее, и поэтому вина лучше, так что Франция – вне конкуренции. Однако и в Новом Свете есть прекрасные вина, которые обойдутся дешевле, чем аналоги из Европы. Обратите внимание на вина Чили, Австралии и американского штата Калифорния.

Добавить комментарий